Кабмин направил представление Президенту на увольнение Кихтенко

Кабмин направил представление Президенту на увольнение Кихтенко

Ранее о намерении добиться отставки А.Кихтенко заявлял глава МВД Арсен Аваков.

Кабинет Министров Украины внес президенту Украины Петру Порошенко представление об увольнении председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

"Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правительства в пятницу, 5 июня", - сообщается на сайте правительства в пятницу.

Сам А.Кихтенко заявил 21 мая, что по результатам инициированной Кабмином проверки его работа признана неудовлетворительной, он отметил, что решение о его дальнейшем пребывании в должности главы региона зависит исключительно от президента Украины Петра Порошенко.

В пятницу на пресс-конференции в Киеве П.Порошенко заявил, что А.Кихтенко будет отвечать за срыв сроков строительства фортификационных сооружений в Донецкой области. Президент заявил, что губернатор "понесет свою ответственность в ближайшее время". Решение, которое было принято, что подрядчиком будут те, кто пиарился в СМИ, родственник одного из народных депутатов, который владеет строительной компанией и сорвал все сроки. Он тоже будет привлечен к ответственности. Фамилия какая? Тарута ", - сказал П.Порошенко , подчеркнув, что уровень готовности сооружений "является полностью неудовлетворительным".

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута, помимо участия в капитале корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), вместе с братом Александром является также владельцем проектно-строительного предприятия "Азовинтекс" (Мариуполь Донецкой обл.).