Президент ликвидировал Комиссию по вопросам предупреждения пыток

Автор
Президент ликвидировал Комиссию по вопросам предупреждения пыток

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал Комиссию по вопросам предупреждения пыток.

Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте главы государства. В связи с этим признаются утратившими силу: Указ Президента Украины от 27 сентября 2011 года №950 "О Комиссии по вопросам предупреждения пыток"; Указ Президента Украины от 18 ноября 2011 года №1046 "О составе Комиссии по вопросам предупреждения пыток".

Этот Указ вступает в силу со дня опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" относительно национального превентивного механизма". Кроме того, другим указом Президент отменил ряд своих предыдущих решений в связи с принятием Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"

2 октября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", которым возложила выполнение функций национального превентивного механизма на Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.