Вверх
Мобильная версия

Архиепископ УПЦ объяснил, почему голосуют за "Свободу" и КПУ

Архиепископ УПЦ объяснил, почему голосуют за "Свободу" и КПУ
Архиепископ Украинской православной церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря).
06:29 Чт, 1 Ноябрь 2012 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Евстратий (Зоря) считает, что за ВО "Свобода" отдали голоса большинство возмущенных принятием закона о языках.

Об этом священник сказал в комментарии "Газете по-украински". По его мнению, разумное дозирование радикальности даст возможность "Свободе" не потерять эту поддержку.

"Лично я надеюсь, что "Свобода" будет понимать: за нее голосовали больше как за патриотическую, чем как за радикально-националистическую силу. Поэтому не позволит превратить украинский патриотизм в пугало неонацизма, как бы этого не хотели некоторые в Украине и за ее пределами", - отметил архиепископ.

В то же время, он считает, что Коммунистическая партия набрала высокий процент голосов из-за того, что украинскому обществу также недостает своей левой силы. "Многие удивляются, почему процент за коммунистов увеличился. Думаю, что несколько процентов КПУ добавляют прокремлевские избиратели, которые перестали считать ПР выразителем своих взглядов. Еще несколько - разочарованный процент электората Донбасса, который не получил того, чего ожидал в 2010-ом. Украинскому политикуму явно не хватает действительно украинской левой или левоцентристской партии и настоящих левых политиков», - отметил архиепископ Евстратий.

При этом он отметил, что у бывшего лидера Социалистической партии Александра Мороза "была попытка что-то подобное сделать, хотя бы делать вид, но он променял Соцпартию на пшик спикерского кресла". "А еще следует отметить, что Компартия не получила ни одного мажоритарного мандата! Ни одного. В отличие от "Свободы", которая добивается их даже в центральной Украине, за пределами базового электорального поля", - добавил священник.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
28 Комментариев
  • Юрий Л 03.11.2012 14:53

    Он не священник. Священник освящает Божией истиной. Аминь

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • djek 02.11.2012 20:59

    Я не знаю, что такое неонацизм, но национализм-это высшая форма патриотизма! Даешь национализм! Интернационализма уже наелись, пока жиды всего мира баловались и балуются национализмом, прикрываясь фиговым листком дерьмократии. Нация превыше всего на нашей национальной территории, остальные пусть живут, не нравится-чемодан, вокзал, граница. Это и есть высшая форма плюрализма! ;-))))

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • патриот Украины 02.11.2012 11:35

    Правильно сказал батюшка, заткнитесь кацапофашисты, "Свобода" борется с бандой Яныка и 5-ой колонной оккупантов, не уважающих великую Украинскую культуру и мову страны в которой они живут!!!!

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • гор 01.11.2012 20:50

    бред! свобода-это фашисты(эгоисты), а каждый из нас -эгоисты!язык это не проблема-власть!!!а батюшка занимайся свой работой, а не языком!

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Олег 01.11.2012 20:18

    Надо же какой умный... Кто же ему подсказал так подумать и такое заявить? хм... интересно;)))

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Станислав Александрович 01.11.2012 19:41

    Бог мой! что творится!!! попы уже не только комментируют, а ещё и анализируют светскую жизнь. при этом одно из уважаемых изданий распространяет этот бред, нарушая Закон об отделении Церкви от Государства, который ещё никто не отменял... а ну, если бы кто-то из светских людей пришёл на заседание Синода и стал после оного что-то комментировать в издании о продаже подержанных автомобилей...

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Юрий Л 01.11.2012 19:17

    Если подобный "батюшка" есть Архи(сверх)-епископ(смотрящий), то кто тогда есть Христос? (- И отцом (батюшкой) себе никого не называйте на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах,- Христос, Матф.23;9). Иисус Христос - Первосвященник Нового Завета, Он же - Единый Посредник между Богом и человеком (человеком и Богом), 1Тим.2,5...... Иуда тоже увлекался политикой....."Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что ... оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру...." (Мф.23:23)... Ваше дело - наставлять власти на путь истинный и увещевать народ Божий.... Аминь и я, Христов.

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • Олег 01.11.2012 20:21

      Юрец, шёл бы ты в свою секту и там проповедывал сказочки еврейских пастухов

      Нравится 2165 Не нравится 4
  • Андрей 01.11.2012 18:44

    нечего евстратию триндеть!!! За комунистов голосовали чтоб проредить немного региональных депутатов.

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • свой 01.11.2012 21:23

      да комуняки в одной связке с РыгоАналами!!!!!

      Нравится 2165 Не нравится 2
  • 1 01.11.2012 17:22

    ВЛАДА ВСІХ ЗА*****, ОТ І ПРОГОЛОСУВАЛИ

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Бука 01.11.2012 15:40

    Украинский народ испытал на себе все прелести национализма и крайних его проявлений. Но грабли еще никто не отменял. Что-ж, наступили еще раз, увы... По морде в первую очередь получит тот, кто с восторгом голосовал за "Свободу".
    Как говаривал фашист Мюллер:"Излишний оптимизм бывает причиной сильных разочарований".

    Нравится 2165 Не нравится 12
  • Не голосовавший 01.11.2012 14:08

    Батюшкам не запрещено иметь свое мнение, но они должны понимать что для определенной части населения мнение духовного лица есть вектор. В днепропетровске например в пылу предвыборной гонки один очень высокопоставленный духовник через средства массовой информации выражал приверженность одному из кандидатов на мандат. Осторожно нужно с этим, а то крамольные мыслишки закрадываются да еще на фоне публикаций в СМИ о "благочестии" священников. Но это как фон, а по теме, кто то что то сказал, да еще с политической окраской, неужели это действительно новость?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Тарас 01.11.2012 13:33

    Выборы выиграли те кто был за русский язык,этот придурок в рясе этого не понял. Теперь русский надо утверждать единственным государственным, а украинский языком межнационального общения между придурками.И пора взяться за флаг герб и гимн, надо уважать себя!

    Нравится 2165 Не нравится 37
    • Ігор 01.11.2012 13:51

      Ти ******к кацапський чеши зі своїм язиком в тайгу. Ти провокатор. Через таких ш***лів як ти і росіян і Росію не люблять. Тебе свої повинні к**труват* щою ти не плодився

      Нравится 2165 Не нравится 9
    • Алексей 01.11.2012 13:51

      вот из-за таких *****ов, как ты, не уважающих страну, в которой живете, ее народ, культуру, историю, мы и живем в г*не

      Нравится 2165 Не нравится 5
  • Сергей 01.11.2012 13:32

    когда же попы, наконец-то, будут заниматься душами прихожан и будут вести скоромный образ жизни?

    Нравится 2165 Не нравится 5
    • ТТ 01.11.2012 13:51

      Да какой он поп.
      Агент влияния в рясе.
      Слуга лживой церквы,агент госдепа...

      Нравится 2165 Не нравится 16
  • Сергей 01.11.2012 13:22

    Как фашиста не назови, патриот, националист, он все равно фашист

    Нравится 2165 Не нравится 50
    • фаєтон 01.11.2012 21:00

      фа , якщо червоно**акий???

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Киелянин 01.11.2012 18:28

      До тех пор пока патриот на своей земле он патриот, как начинает лезть к соседям становится фашистом.
      Вы, Сергей, похоже уже вылезли за пределы своего Д*унбаса.

      Нравится 2165 Не нравится 5
    • Юрий 01.11.2012 15:24

      Википедия тебе в помощь! Изучи ФАШИЗМ, ПАТРИОТИЗМ, НАЦИОНАЛИЗМ!!!
      А не то, таким ДЕБИЛОМ, ОЛИГОФРЕНОМ (Википедия тебе в помощь!) останешься!

      Нравится 2165 Не нравится 4
    • Ігор 01.11.2012 13:46

      Ви російські нацики, які в Україні оселились ще гірші і страшніші для нашої держави

      Нравится 2165 Не нравится 7
      • Андрей 01.11.2012 18:53

        Ты не забывай что Россия освободила Украину от завоевателей и положила своих людей, а ты сейчас триндиш своим языком.... Если б Сталин не присоединил западную в 39-м то были б они Польшей а не Украиной, так что они раньше никогда украинцами и не были, а южная часть всегда была проросийской и в большей её части русскоговорящей!!!

        Нравится 2165 Не нравится 14
        • Богдан 02.11.2012 09:05

          Россия освободила?? Воевал народ всех стран совка, писать такие глупости просто дико. Все что делала Россия это убивала жителей западной Украины.
          Поляки сейчас в Евросоюзе, не надо забывать!

          Нравится 2165 Не нравится 2
    • Алексей 01.11.2012 13:45

      батенька, сначала ознакомьтесь с трактовкой терминов "фашизм", "нацизм" и "национализм", а затем спорьте на подобные темы

      Нравится 2165 Не нравится 10
    • Лох_Даунецкий 01.11.2012 13:32

      Сирошко, тебе башню продуло?

      Нравится 2165 Не нравится 11
  • Соломон 01.11.2012 11:18

    Правильно глаголишь Батюшка.

    Нравится 2165 Не нравится 9