В Минобороны озвучили планы России про Крым и число военных РФ на Донбассе

В Минобороны озвучили планы России про Крым и число военных РФ на Донбассе

Число военных РФ и боевиков равно 42,5 тыс человек, а в Крыму, в течении трех лет, РФ может увеличить количество своих войск до 43 тыс чел.

В ходе заседания Межпарламентского совета "Украина-НАТО" министр обороны Украины Степан Полторак озвучил количество российских военных и боевиков, находящихся на востоке Украины. Общее их количество составляет 42,5 тыс. человек. 

Министр отмечает, что сегодня на оккупированных территориях Донбасса пребывают 558 единиц танков. Помимо этого, находятся здесь и боевые машины, а также артиллерийские системы. Полторак подчеркивает, что количество вооружения, имеющегося на востоке страны, было бы достаточным для среднего государства Европы. 

По словам министра, Россия и дальше является главным организатором и спонсором вооруженного противостояния на Донбассе. Именно РФ содержит самопровозглашенные образования, реализует скрытые поставки оружия, обеспечивает незаконные вооруженные формирования инструкторами и подразделениями. 

Помимо этого, говорил Полторак и о планах РФ касаемо Крыма. Так, в Минобороны допускают, что Россия до 2018 может вдвое увеличить количество своих войск в Крыму. Обстановка на полуострове сейчас сложная - за последний год РФ увеличила присутствие своих группировок и сейчас их численность равна примерно 24 тыс военнослужащих, выполняющих там определенные задачи.

Также в Минобороны заявляют и о существенном возрастании количества вооружения и техники. Полторак отметил, что если таковые тенденции будут сохраняться и дальше, не исключено,что уже к 2018 году РФ увеличит численность своих войск в два раза и сформирует там мощное объединение численностью в 43 тыс человек. Вопреки международным обязательствам, в министерстве допускают и вероятность размещения в Крыму носителей стратегического ядерного оружия.