"Удар" намерен инициировать выборы киевских властей в мае 2013

"Удар" намерен инициировать выборы киевских властей в мае 2013

Фракция "УДАР" в будущей Верховной Раде будет инициировать проведение местных выборов в Киеве в мае 2013 года.

Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. "Мы будем делать все, чтобы вернуть местное самоуправление в Киеве. Мы подготовили соответствующие законопроекты, и будем инициировать, чтобы выборы мэра и Киевсовета прошли в мае следующего года", - сказал В. Кличко в кулуарах Киевсовета в четверг.

Он также заявил, что "УДАР" в Парламенте будет добиваться принятия закона о том, чтобы выборы мэра в столице проводились в 2 тура.

В то же время лидер "УДАРа" выразил удовлетворение тем, что в Киеве и по партийным спискам и в мажоритарных округах победила оппозиция, и не прошел ни одни из представителей "Партии регионов".

"На сегодняшний день гречка не сработала, и киевляне не делают ошибки", - резюмировал В. Кличко.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Л. Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л. Черновецкого в этой должности.

По мнению Г. Гереги, выборы городского головы, которые в соответствии с законодательством должны быть назначены Парламентом в течение 60 дней, могут быть проведены в конце 2012 года либо весной 2013 года.