МИД Украины и Польши подписали План сотрудничества на 2016-2017 годы

Автор
МИД Украины и Польши подписали План сотрудничества на 2016-2017 годы

Министерства иностранных дел Украины и Польши подписали План сотрудничества на 2016-2017 годы.

Как сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД Украины, документ был подписан сегодня по результатам заседания Совета руководителей МИД Украины и МИД РП.

Кроме того, польской стороне передана нота-ответ, которой завершена процедура вступления в силу межправительственного Соглашения об открытии международных пунктов пропуска "Угринов - Долгобичув".

Во время заседания Совета Климкин заявил, что Украине крайне необходима поддержка Польши.

"Перспективы сотрудничества Украины и Польши обусловлены не только геополитическим положением, но и глубокими историческими, культурными и экономическими связями", - подчеркнул Климкин.

Со своей стороны министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заверил, что Польша всегда будет поддерживать безопасную, независимую, демократическую и территориально целостную Украину в международно признанных границах, поскольку это в интересах Польши, а также мира и стабильности всего европейского континента.

Во время заседания Совета стороны подвели итоги украинско-польского сотрудничества и наметили совместные приоритеты. Особый акцент сделан на необходимости дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в противодействии российской агрессии, экспертной помощи Польши во внедрении внутренних реформ, в частности, в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, поддержки в обеспечении отмены визового режима ЕС для украинцев.

Стороны подтвердили открытость к конструктивному диалогу по историческим вопросам в духе примирения и единения. Важная роль в этом отводится украинско-польскому Форуму партнерства под эгидой глав МИД.

От имени правительства Украины Климкин поблагодарил Схетыне и польским дипломатам за реализацию проектов гуманитарной помощи Украине.