Порошенко: Формат гибридной войны меняется

Порошенко: Формат гибридной войны меняется

Порошенко считает, что Россия будет пытаться подорвать ситуацию внутри Украины.

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что гибридная война со стороны Российской Федерации не увенчалась успехом, однако теперь РФ будет пытаться подорвать стабильность в Украине изнутри.

"Формат гибридной войны в ближайшее время меняется. И после того, как совместными усилиями мы значительно укрепили обороноспособность государства, мощность и эффективность ВСУ, вместо того, чтобы идти в лобовую атаку, Россия будет подрывать стабильность Украины изнутри", - сказал президент на Совете регионального развития в пятницу в Киеве.

Порошенко также заявил, что намерен до конца текущей сессии парламента внести в Верховную Раду проект касающихся децентрализации власти изменений в Конституцию.

"Мы находимся на финишной прямой, и я ожидаю в ближайшее время заседание Конституционной комиссии и эффективного представления концепции Венецианской комиссии… и исполнен решимости предложить Верховной Раде эти изменения еще до конца работы текущей сессии", - сказал президент.

П.Порошенко выразил надежду, что у парламентской коалиции есть резервы для реализации конституционных изменений и в части децентрализации, и в части судебной реформы (которой также занимается Конституционная комиссия), и в части отмены депутатской неприкосновенности.