ВР обязала пользователей недр обнародовать информацию по налогам

ВР обязала пользователей недр обнародовать информацию по налогам

ВР внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающих отраслей Украины.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности добывающих отраслей Украины, передает корреспондент УНН.

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Соответствующим законопроектом определяется, что органы, осуществляющие государственное управление в области геологического изучения, использования и охраны недр, обязаны предоставлять и публиковать информацию о состоянии геологического изучения, использования и охраны недр в объемах, необходимых для усиления прозрачности в добывающих отраслях.

Также пользователи недр обязуются предоставлять и обнародовать информацию о общегосударственных и местных налогах и сборах, информацию о производственной деятельности и тому подобное.

Напомним, Премьер-министр Арсений Яценюк выступил за принятие закона, который позволит обеспечить государственный контроль за добычей янтаря.

Говоря о нынешнем состоянии добычи янтаря глава правительства отметил, что сейчас это “миллиардные обороты, которые идут теневым путем, минуя бюджет”.