Глава МИД Латвии о отношениях между Западом и Востоком

Глава МИД Латвии о отношениях между Западом и Востоком

Отношения между Западом и Востоком достигли самого низкого уровня со времен кубинского кризиса.

Как самые плохие со времен кубинского кризиса 1962 года охарактеризовал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич нынешние отношения между Западом и Россией.

"Думаю, что то, что мы сейчас наблюдаем (в отношениях между Западом и Востоком - ИФ), является беспрецедентным с 1962 года, со времени кубинского ракетного кризиса", - цитирует в четверг находящегося в Австралии дипломата портал Yahoo News UK.

Он отметил, что причинами такого положения является российское "бряцание оружием" и нежелание Москвы выполнять минские договоренности.

По мнению Э.Ринкевича, заявление российского президента Владимира Путина о наращивании ракетно-ядерного потенциала России является "тревожным".

Он отметил, что эти планы Москвы свидетельствуют о необходимости увеличения военного присутствия НАТО в странах Балтии и "готовности к разного рода последствиям".

"Это говорит о том, что нам надо быть готовым дать ответ со стороны НАТО таким угрозам посредством увеличения войск и техники в странах Балтии, в Польше", - заявил латвийский министр.

Он также сказал, что нарушения мирных договоренностей в Донбассе требует ужесточения санкций против России.

"Мы не можем сказать, что минские соглашения полностью подорваны, но то, что мы наблюдаем в последнее время - это повышение градуса напряженности", - заявил Э.Ринкевич.