Вверх
Мобильная версия

"ПР" на 1 голос потратила в 9 раз больше, чем "Свобода"

"ПР" на 1 голос потратила в 9 раз больше, чем "Свобода"
Политолог Артема Биденк
09:28 Пт, 2 Ноябрь 2012 Телеграф

Эксперты предполагают, что на кампанию "Партии регионов" было потрачено около 500 млн дол.

По экспертным оценкам политолога Артема Биденко, "Украина - Вперед!" потратила на 1 голос около 1500 грн, "ПР" - около 180 грн, коммунисты и партия "УДАР" - 40-45 грн, Объединенная оппозиция - 30-35 грн, а "Свобода" - около 20 грн. Об этом А. Биденко сообщил в эксклюзивном комментарии.

"Мы оцениваем дорогую кампанию "Партии регионов" - около 500 млн дол. За весь период. Однако стоит заметить, что эта цифра является достаточно оценочной, так как многое покупалось по бартеру, многое происходило в своих собственных структурах, поэтому реальная рыночная цена в 500 млн дол. может оказаться даже 150 млн ", - отметил собеседник агентства.

По словам А. Биденка, следующей идет партия "Украина - Вперед!", Которая потратила на кампанию около 150 млн дол. Но, по его данным, определенные провластные структуры утверждают, что сумма была значительно меньше, так как использовались определенные бартерные схемы.

"3-е и 4-е место делят коммунисты и партия" УДАР ". Они потратили около 30 млн дол. На всю кампанию. За ними идет Объединенная оппозиция "Батькивщина", которая потратила на предвыборную кампанию около 20 млн дол. Затем - "Наша Украина" - 10 млн дол., а партия" Свобода "потратила меньше - до 10 млн дол., потому что у них огромный акцент был на агитации, а не на прямой коммуникации", - сказал он.

Что касается стоимости голоса, то, как отметил политолог, ни в коем случае нельзя просто банально брать делить 500 млн на 30% голосов, если брать пример "ПР", потому что в расчетах играет роль посещения, баланс между политической рекламой и политической агитацией и т. д." По экспертным оценкам" Украина - Вперед! "Потратила на 1 голос около 1500 грн, "ПР" - на 1 голос около 180 грн, коммунисты и партия" УДАР "- 40-45 грн, Объединенная оппозиция - 30-35 грн, а "Свобода" - около 20 грн ", - сообщил он.

Напомним: по данным А. Биденко, в целом расходы на нынешнюю избирательную кампанию всех политических сил и "мажоритарщиков" оцениваются в 2,5 млрд дол. начиная с начала года, потому что ряд структур начал рекламную кампанию еще в феврале.

"Эти расходы необходимо условно разделить на медийную рекламу и немедийную. Немедийный бюджет стоимостью в 1 млрд дол. состоит из разнообразных агитационных вещей, зарплаты агитаторам, журналистам, политтехнологам, дизайнерам, оплаты участия в ток-шоу, выработки агитационной продукции, сувенирной продукции и т. д. В этом направлении бюджета очень сложно определить какие пропорции, потому что каждая партия, каждый "мажоритарщик" по-разному это все платили и нет единых стандартных цен по этим пунктам", - сказал политолог.

По словам эксперта, на медийную рекламу - прямая реклама на телевидении, радио, в прессе, на наружных носителях и в интернете - пришлось около 1,5 млрд дол., и эти деньги довольно четко можно посчитать. "Из них 60% ушло на телевизионную рекламу, на наружную рекламу значительно меньше - около 200 млн грн, на рекламу в прессе потратили в 1,5 раза больше, а остальное - это интернет, радио, другие СМИ", - сообщил он.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
22 Комментария
  • Андрій 02.11.2012 10:47

    UMNIKу
    Якщо ти такий умнік то поясни , чому в Росії націоналісти це патріоти а в Україні націоналісти це фашисти чи може пора - чемодан , вокзал ......

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Украинец 02.11.2012 10:13

    Ну чего ты,грязный жыдомаскальский ублюдоку умник,ядом исходиш?Смотри,паскудный выродок,еще и сам от него здохнеш.Так это мы,украинцы,эще неуказали вам,жыдомаскальским собакам,ваше место,а вы уже диареей исходите.Слушай ты,мразь умник,если даже нам придется изгнать из НАШЕЙ земли 4-5 миллионов таких нелюдей,как ты собака,то моя Отчизна ничего не потеряет,потому как,от вас,выродков жыдомаскалей,Украине один вред.Если бы не ваши враждебные действия,Украина давно вже была бы нормальным,благополучным государством.

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • Gluk 02.11.2012 12:27

      Из-за таких как ты московская ********* Колесниченко и брызжет слюной.

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Виктор 02.11.2012 11:27

      Зачем такими комментариями позорить и народ, и нашу идею национализма? Любые споры нужно вести культурно и спокойно, без оскорблений. А так, как Вы, себя тролли проплаченные ведут - чтобы под видом украинцев позорить грязной речью народ.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • док03 02.11.2012 10:08

    умнік -- коли хочеться покакать то шукай туалет, або, як мама вчила, на горщечок. а с*ать на людях, це погана звичка...

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Кривбасс 02.11.2012 09:59

    Смерть фашизму

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • Gluk 02.11.2012 12:37

      В СС состоишь? В смысле в Славянском союзе?

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • житель Коцюбинского 02.11.2012 10:09

      конечно! Только не национализму.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • Funky_Soul 02.11.2012 09:56

    Единственная партия которая предствляет интерес людей - это "Свобода". Ибо все остальные это олигархические отпрыски, которые тащат у раду своих братков, и срать они хотели на людей!!!

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Антибан 02.11.2012 09:53

    Вчитель питає:Діти,яка нація як тільки получить гроши,одразу їх пропиває?
    Діти: Москаліііііі!
    -А яка нація після получення грошей ховає їх в панчохі?
    -Жидиииии!
    -Ну а яка нація продасть за гроши маму с татом?
    Мовчать.Одна дивчинка встає:Зато у нас пісні гарні.

    Нравится 2165 Не нравится 1
    • Gluk 02.11.2012 12:35

      Это намёк на А.Невского и Д.Донского?

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • фаєтон 02.11.2012 10:55

      ти мабуть нащадок павлика морозова

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • 123 02.11.2012 09:53

    Самое страшное то,что ПР платила за голоса деньгами из бютжета.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Енакиевич 02.11.2012 09:53

    Вы плохо учили историю. И абсолютно не понимаете причины по которым такие партии как свобода и НСДАП начинают пользоваться поддержкой населения

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • umnik 02.11.2012 09:38

    • ВСЕ УЖЕ БЫЛО В ГЕРМАНИИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА: ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ, ДЕБИЛИЗАЦИЯ, ФАШИЗАЦИЯ.....
    ===
    ВЫ ДУМАЕТЕ ЗРЯ ШУСТЕР ИЗ ГОСДЕПОВСКОГО РАДИО СВОБОДА ПИАРИЛ ТЯГНИБОКА? :)
    ===
    ТЯГНИБОК СВОЮ ПАРТИЮ СНАЧАЛА ПЫТАЛСЯ РЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КАК НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ. КАК У ГИТЛЕРА,
    ЭТО ТОГДА НЕ УДАЛОСЬ.
    ТОГДА ОНИ ПЕРЕСТАВИЛИ СЛОВА, СТАЛА СОЦИАЛ-НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ.
    ПОЗЖЕ ЕЕ ОБЛАГОРОДИЛИ СМЕНИВ НА БОЛЕЕ НЕЙТРАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ «СВОБОДА».
    ===
    НО НАЦИСТСКАЯ, ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСТАЛАСЬ
    .===
    БЫДЛО, ЧТО ЗА НЕГО ГОЛОСОВАЛО, УВЕРЕНО, ЧТО НЕМЕЦКИЙ НАЦИЗМ — ЭТО ПЛОХО, А УКРОНАЦИЗМ — ЭТО ХОРОШО...:)
    ====
    и ЭТО БЫДЛО ПЕРВОЕ УМОЕТСЯ КРОВЬЮ, КАК КОГДА-ТО ТЕ, КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ГИТЛЕРА...
    -=====-
    КТО-ТО СКАЗАЛ, ЧТО, КАК ВСЕГДА, ГЛАВНЫЙ УРОК ИСТОРИИ В ТОМ, ЧТО УРОКИ ИСТОРИИ НИКОГО НИЧЕМУ НЕ УЧАТ…:)

    Нравится 2165 Не нравится 21
    • Валера 02.11.2012 23:23

      Набредил ты здесь прилично.Представляю в Украине концлагеря, газовые камеры и печи.Хохлы жгут,травят,расстреливают не хохлов. А вокруг всем по*уй

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Gluk 02.11.2012 12:30

      Ну, кто за Сталина голосовал и за красно-коричневых ещё больше кровью умылись, учи историю, умник.

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • житель Коцюбинского 02.11.2012 10:06

      Чему тут удивляться и брызгать слюной? Откровенная наглость великодержавного шовинизма, и сионизма в Украине порождает сопротивление национализма.Не следует путать его с нацизмом. В ценах на газ, при суперлояльной к России власти, человеконенавистничества гораздо больше. Сколько детей можно было вылечить за эти деньги.А фашизма в России не в пример больше. Хоть одна сила появилась, надеюсь, способная противостоять разграблению Украины.

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • dimon 02.11.2012 10:03

      umnik-degradiruesh)))))))))))

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • 123 02.11.2012 09:55

      Ты не умник,ты дурак заангажированый.

      Нравится 2165 Не нравится 1
    • Бандеровка 02.11.2012 09:52

      Для Вас, милейший, русонацизм Маркова или русофашизм Витренко да иже исключитальная доброта?!

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Неумник 02.11.2012 09:52

      Быдло так быдло. А кто голосовал за ПР вообще тогда планктон одноклеточный.

      Нравится 2165 Не нравится 0