Минюст: Венецианская комиссия одобрила закон о люстрации

Минюст: Венецианская комиссия одобрила закон о люстрации

Венецианская комиссия подтвердила, что закон о люстрации отвечает международным стандартам, заявляют в Минюсте.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что Венецианская комиссия подтвердила право Украины на проведение люстрации чиновников, признав закон Украины об очищении власти не противоречащим международным стандартам.

"Венецианская комиссия подтвердила сегодня право украинского государства проводить очищение власти от тех людей, которые были причастны к узурпации власти Януковичем. В окончательном заключении этого органа указано, что закон об очищении власти не противоречит и вполне отвечает международным стандартам и резолюциям Совета Европы", - цитирует П.Петренко пресс-служба Министерства юстиции в пятницу.

По словам министра, люстрационные процессы в Украине не нарушают права человека.

"Технические замечания, которые были сделаны относительно имущественной люстрационной проверки и порядка функционирования независимого антикоррупционного органа, будут учтены украинской властью при доработке изменений в закон об очищении власти в парламенте", - отмечает П.Петренко.

Пресс-служба ведомства подчеркивает, что в окончательном заключении Венецианской комиссии указано, что очищение власти отличается от люстрации в других странах более широкой формой применения, поскольку цель очищения – это "защита общества от лиц, поведение которых в прошлом, причастность к широкомасштабной коррупции могут причинить вред демократии Украины".

В Минюсте указывают, что Венецианская комиссия поддержала позицию Украины, которая как государство имеет право самостоятельно определять требования доступа к государственной службе.

"В заключении верно отмечено, что люстрация не должна распространяться на выборные должности. Закон не запрещает таким лицам избираться, а вводит обязательство информировать избирателей, попадают ли под критерии очищения власти. Похожая практика была применена в Польше. Венецианская комиссия отмечает, что такой порядок не будет противоречить международным стандартам", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста.