Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского"

Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского"

Глава МИД Украины заявил, что Украина будет освобождать граждан Украины в РФ с помощью международного общества.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что для освобождения всех украинских политических заключенных, которых незаконно удерживают в России, Киев будет инициировать создание новых "списков Магнитского". Об этом он сказал после завершения концерта "Ночные серенады", посвященного поддержке украинских заключенных в Российской Федерации, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Все те, кто их держит, обязательно будут наказаны Господом, но мы не будем этого ждать и работать над тем, чтобы все мы и весь цивилизованный мир их освобождали. Мир освободил Ходорковского, составил "список Магнитского". Мы сделаем так, чтобы появились новые списки", - сказал П.Климкин.

Напомним, "Список Магнитского" - закон, названный так в память об умершем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека. По данным правозащитников, в России на данный момент незаконно удерживают более десяти граждан Украины. Самому старшему политзаключенному Юрию Солошенко 73 года.