Пересчет голосов на округе №211 - под наблюдением "Беркута"

Пересчет голосов на округе №211 - под наблюдением "Беркута"

Повторный подсчет голосов проходит при участии представителей милиции и "Беркута".

Во исполнение решения суда, окружная избирательная комиссии проводит публичный повторный подсчет голосов УИК 800029.

После открытия коробок с бюллетенями, оказалось, что упаковки с бюллетенями разорваны.

Как сообщалось ранее, в соответствии с иском официального наблюдателя кандидата в народные депутаты Игоря Лысова Андрея Орищин, Киевский окружной административный суд принял решение провести повторный пересчет голосов на УИК №800029 211 избирательного округа.

После этого ОО "Батькивщина" подала апелляцию в Высший административный суд. Однако сегодня ВАСУ принял решение не удовлетворять апелляционную жалобу ОО "Батькивщина"

По словам А. Орищин, для него являются непонятными такие волнения оппозиции и лично Сергея Терехина относительно повторного пересчета голосов.

"Если оппозиция действительно выступает за прозрачность в избирательном процессе, то зачем создавать конфликт? Можно публично проверить данные в бюллетенях, зафиксировать результат и поставить точку в этой истории. Если они уверены в своей победе, то не должны бояться этого. Но сейчас складывается совсем другое впечатление", - добавил А. Орищин.

Напомним: по словам юриста Анатолия Матвийчука, некоторые члены участковых избирательных комиссии по округу №211 боятся пересчета голосов, потому что если реальное количество бюллетеней, которые  не сойдутся с данными протоколов, то согласно ст. 158 Уголовного кодекса Украины им грозит тюремное заключение сроком до 6 лет.

Фото: УНН