"Свобода" выставила ЦИК ультиматум

Автор
"Свобода" выставила ЦИК ультиматум

ВО "Свобода" рассматривает возможность пикетирования Центральной избирательной комиссии вечером в пятницу, 2 ноября.

ВО "Свобода" рассматривает возможность пикетирования Центральной избирательной комиссии вечером в пятницу, 2 ноября, если до конца дня Центризбирком не вмешается в ситуацию с подсчетом голосов в 223 избирательному округе в Киеве, а также других проблемных округах.

Об этом журналистам сообщил руководитель избирательного штаба ВО "Свобода" Руслан Кошувинский.

"Если ЦИК не будет вмешиваться в ситуацию в конфликтных окружных комиссиях, в частности и в 223 округе, нам не останется другого выхода, как обращаться к людям относительно выхода на улицу", - сказал Кошувинский.

Он объяснил, что представителем "Свободы" в ЦИК было озвучено требование относительно замены руководителя 223 ОИК, однако, никакого решения по этому вопросу не было принято.

По словам Кошувинского, "Свобода" на данный момент рассматривает возможность пикетирования ЦИК после проведения консультаций с партнерами по оппозиции. "Мы проведем консультации с нашими партнерами, проверим их состояние готовности, и в вечернее время, возможно, призовем на вече, которое состоится около ЦИК", - отметил он.

На вопросы - каким образом "Свобода" планирует собрать громаду около ЦИК - Кошувинский отметил, что политсила обратится с призывом к своим политическим сторонникам, а также просто жителям Киева.

Как сообщалось, в округе №223, где было обработано 82,17% протоколов, самовыдвиженец Виктор Пилипишин (28,06%) побеждает представителя "Свободы" Юрия Левченко (27,42%). В то же время, представители "Свободы" заявляют, что в соответствии с данными протоколами с "мокрыми печатями", побеждает на этом округе Левченко.