Пайетт: США продолжат помогать ВСУ снаряжением

Пайетт: США продолжат помогать ВСУ снаряжением

США продолжат помогать ВСУ за счет переподготовки военных и предоставления оборонного снаряжения.

США будут и в дальнейшем продолжать помогать Вооруженным силам Украины, пока российский агрессор не уйдет с территории этой страны, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы будем продолжать помогать украинским Вооруженным силам в развитии своих возможностей защищать вашу суверенную территорию. Мы делаем это путем оказания помощи в переподготовке, мы делаем это путем предоставления оборонного военного снаряжения и мы делаем это нашими дипломатическими усилиями вместе с нашими европейскими партнерами", - заявил дипломат журналистам в понедельник в Киеве после открытия филиала центра социально-психологической помощи для семей переселенцев из зоны АТО.

Посол отметил, что "конечная цель – прекратить эту ужасную войну и позволить людям вернуться" к себе домой.

Дж.Пайетт добавил, что у переселенцев с оккупированных территорий остались родственники на Донбассе, "и все они являются жертвами Кремля, гибридной войны, которую Россия навязала".

Он подчеркнул, что дипломатическими усилиями делается все для того, чтобы Россия выполнила обязательства, прописанные в Минских соглашениях, "прекратила доставку в Украину боевиков и оружия".

Комментируя по просьбе журналистов разрешение Конгресса США на предоставление Украине летального оружия, Дж.Пайетт сказал: "Решение нашего Конгресса является знаком мощной двухпартийной поддержки в Америке усилий для помощи Украине, быть вместе с Украиной".