Министр юстиции Петренко о аресте российского имущества

Министр юстиции Петренко о аресте российского имущества

Компания ЮКОС не обращалась к Украине по поводу ареста российского имущества.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге министр юстиции Павел Петренко.

"Есть специальная процедура признания через правовую помощь тех или других решений судов. Насколько я знаю, по состоянию на сегодняшний день к украинской стороне не обращались истцы относительно того, чтобы решение арбитража было признано обязательным к исполнению в Украине. Если такое обращение будет, мы будем рассматривать его в соответствии с международными договорами", - сказал Петренко

Вместе с тем, министр отметил, что пример ЮКОСа для Украины является очень показательным, поскольку Украина также имеет ряд судебных исков к Российской Федерации, касающихся компенсации ущерба, связанного с аннексией Крыма и части двух восточных областей.

Петренко отметил, что такого рода суды, когда частные компании судятся с государством, являются достаточно продолжительными, но выразил надежду, что в случае с украинскими исками суды состоятся в максимально скорые сроки.

Как сообщал УНИАН, 17 июня российские учреждения на территории Бельгии получили уведомления судебных приставов о наложении ареста на государственное имущество РФ, которое находится в их распоряжении. На следующий день аресты имущества РФ состоялись во Франции и Австрии.

Эти меры предпринимаются по решению Гаагского арбитража от 18 июля 2014 года, по которому Россию обязали выплатить бывшим владельцам компании ЮКОС 50 млрд долларов. На невыплаченную сумму с нынешнего года начисляют проценты по ставке 1,89 годовых.

В ответ Россия пригрозила прибегнуть к "адекватным действиям".