Правительство не имеет отношения к ситуации на проблемных округах

Правительство не имеет отношения к ситуации на проблемных округах

Правительство и "Партия регионов" не имеют отношения к промедлению с подсчетом голосов избирателей в "проблемных" округах.

Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ) во главе с Одри Гловер, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

Н. Азаров обратил внимание наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ на до сих пор не разрешенные проблемные ситуации, которые возникли в отдельных избирательных округах с подсчетом голосов. Премьер-министр отметил, что ни Правительство, ни правящая политическая сила никакого отношения к таким ситуациям не имеют.

"Подчеркиваю, что ни "Партия регионов", ни Правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждением этому является, в частности, тот факт, что "Партия регионов" в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах – это свидетельствует о том, что административный ресурс не использовался. Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведению агитационной кампании, чем представители власти", - отметил Н. Азаров.

Он отметил, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства. "Надеюсь, что сегодня-завтра вся эта процедура подсчета голосов будет, наконец, завершена", - добавил Глава Правительства. Н. Азаров отметил, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов. Он отметил, что в Украине были созданы абсолютно все условия для проведения демократических, честных, транспарентных выборов. Премьер-министр также сообщил наблюдателям о том, что в Украине ознакомились с промежуточным отчетом ОБСЕ/БДИПЧ о ходе выборов. Он отметил, что там высказаны определенные замечания, над которыми Украине еще нужно поработать. Вместе с этим, по мнению Н. Азарова, парламентские выборы 2012 года были лучшими за всю историю независимой Украины. "Эти выборы - лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года – это очень серьезный прогресс относительно прозрачности, демократии и обеспечения честности. Этим было подчеркнуто, что Украина действительно развивается", - добавил Н. Азаров.

Также Премьер отметил, что Украина не без интереса ожидает окончательный отчет ОБСЕ/БДИПЧ, который должен быть опубликован приблизительно через 8 недель. Выводы специалистов по проведению демократических выборов, которые работали в миссии, чрезвычайно важны для совершенствования демократии в Украине. Между тем, подчеркнул он, наше государство будет очень серьезно работать над уже высказанными замечаниями: "Безусловно, мы очень серьезно будем работать над вашими замечаниями, поскольку вы специалисты в избирательном процессе, и мы вам доверяем", - отметил Н. Азаров.

Как отметили в пресс-службе Кабмина, в свою очередь О. Гловер выразила пожелание и согласие и дальше продолжать сотрудничество с Украиной относительно совершенствования демократических избирательных процессов. Премьер-министр поблагодарил О. Гловер и заверил, что наше государство и в дальнейшем будет сотрудничать с ОБСЕ и другими международными демократическими институтами. Как сообщалось, 29 октября наблюдатели от ОБСЕ заявили, что парламентские выборы в Украине были запятнаны использованием административного ресурса, а также запугиванием и подкупом избирателей.