Климкин рассказал, когда соберутся рабочие подгруппы по Донбассу

Автор
Климкин рассказал, когда соберутся рабочие подгруппы по Донбассу

Заседания рабочих подгрупп по Донбассу запланированы на 2 и 7 июля.

Заседания рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоятся 2 и 7 июля. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает "Укринформ".

"Сегодня также состоялось заседание рабочих групп. Были достаточно сложные переговоры в Минске, где также собралась и трехсторонняя контактная группа. Группы прошли как всегда и к сожалению со стороны Донецка и Луганска чрезвычайно неконструктивно, но мы готовимся к следующим заседаний 2-го и 7- го июля", - заявил Климкин. 

Министр также выразил убеждение, что украинские партнеры по "нормандскому формату" - Франция и Германия повлияют на позицию России и помогут повлиять на Луганск и Донецк с целью достижения деэскалации, реального прекращения огня, настоящего прогресса в обмене заложников. 

"То, что сейчас происходит (на востоке Украины - ред.), это тотальный фарс", - подчеркнул Климкин. 

Климкин также отметил участие в переговорах нового уполномоченного ОБСЕ австрийского дипломата Мартина Сайдика. 

"Но я очень доволен тем, что бывший специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини также присутствовала на заседании в Минске и ему (Сайдику - ред.) помогала, то есть это настоящий альянс и подлинное партнерство", - добавил Климкин. 

Напомним, 23 июня главы МИД Украины, Германии, Франции и России провели в Париже заседание в "нормандском формате". Переговоры по ситуации в Украине и реализации минских соглашений длились более трех часов. Климкин заявил, что главы МИД "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским договоренностям.