Этим летом будет подписан Протокол о создании "ЛитПолУкрбрига"

Этим летом будет подписан Протокол о создании "ЛитПолУкрбрига"

Минобороны сообщает, что этим летом в Киеве подпишут совместный Протокол о создании "ЛитПолУкрбрига".

Об этом договорились во время трехсторонней встречи с Министром национальной обороны Литвы Юозасом Олекасом и Министром национальной обороны Польши Томашем Семоняком, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Руководители оборонных ведомств обсудили вопросы совместного взаимодействия в рамках проектов Альянса, а также отдельные аспекты оборонно-технического сотрудничества. Среди прочего, рассмотрено состояние создания совместного литовско-польско-украинского подразделения "ЛитПолУкрбриг".

"В Украине произошла крупнейшая гуманитарная и террористическая катастрофа нашего времени, - отметил Томаш Семоняк. - Польша будет наращивать усилия по помощи дружественному народу и в дальнейшем всячески будет способствовать Украине в ее борьбе за независимость".

В ходе встречи стороны договорились, что этим летом в Киеве подпишут совместный Протокол о создании "ЛитПолУкрбрига".

В свою очередь Министр обороны Украины отметил ту важную поддержку, которую оказывают правительства Польши и Литвы нашей стране и поблагодарил за помощь в подготовке украинских военнослужащих. А также предложил в ближайшее время обсудить возможности организации совместных учений.

"Благодаря опыту участия в антитеррористической операции Вооруженные Силы Украины разработали новые методики ведения гибридной войны, - рассказал генерал-полковник Степан Полторак. - Совместные учения позволят поделиться опытом, и, я убежден, предоставят новые необходимые знания каждой стороне-участнику", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 июня в рамках министерских мероприятий украинская делегация примет участие в заседаниях Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны и Североатлантического совета на уровне министров обороны со странами - контрибуторами миссии Альянса в Исламской Республике Афганистан "Решительная поддержка".