Яценюк: Конституция должна урегулировать вопрос баланса власти

Яценюк: Конституция должна урегулировать вопрос баланса власти

Новая Конституция Украины должна в первую очередь урегулировать вопрос баланса власти и увеличить полномочия регионов.

Об этом говорится в приветствии Премьер-министра Украины Арсения Яценюка по случаю Дня Конституции, передает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

В своем поздравлении глава правительства подчеркнул, что только сам народ может решать какой должна быть политическая и экономическая система государства, какой баланс полномочий должен быть между ветвями власти.

"Убежден, новая Конституция Украины закрепит основные права и свободы человека, обязанности государства перед гражданином и гражданина перед своим государством, подтвердит территориальную целостность нашей страны, утвердит политическую и экономическую децентрализацию и создаст надежный фундамент для динамичного развития страны. Ей предстоит урегулировать вопрос баланса власти, расширение полномочий вместе с увеличением ответственности для регионов, справедливого судопроизводства, эффективной прокуратуры, органов по борьбе с коррупцией", - отметил А.Яценюк.

Также премьер отметил, что Конституция должна получить поддержку народа.

"Конституции пишутся за письменными столами, но Основными Законами они становятся тогда и там, где и когда опираются на исторический опыт народа, уроки, которые он вынес из своей борьбы. Поэтому мы твердо знаем, что наш Основной Закон никогда не допустит даже намека на узурпацию власти, он никогда не будет писаться под лицо, политическую конъюнктуру или сегодняшнюю целесообразность. Он не будет навязан нам извне и будет выходить из интересов народа Украины и созданного им государства", - подчеркнул премьер.