МИД: Россия блокирует открытие в Киеве офиса ООН

Автор
МИД: Россия блокирует открытие в Киеве офиса ООН

РФ блокирует открытие в Киеве офиса ООН по содействию урегулированию ситуации на востоке Украины.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявляет, что Россия блокирует открытие в Киеве специального офиса Организации Объединенных Наций для содействия работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом он сказал во время заседания дискуссионного клуба "Трансформация системы трансатлантической безопасности".

Заместитель министра согласился с тем, что деятельность Совета безопасности ООН и самой ООН в целом заслуживают критики, но, вместе с тем, он считает, что не следует в угоду России прибегать к действиям, которые могут подрывать авторитет Совета безопасности.

В этой связи Кислица отметил, что "это именно то, чего добивается Российская Федерация, когда хочет всеми возможными средствами, имеющимися в ее распоряжении, отстранить международные организации от урегулирования кризиса в Украине".

"Я со всей ответственностью говорю, что именно Российская Федерация делает все возможное для того, чтобы не было реализовано на практике обращение руководства Украины с разрешения парламента, для того, чтобы у нас не появились миротворческие силы ООН", - отметил Кислица.

Он подчеркнул, что "именно Российская Федерация делает все для того, чтобы не появилось даже рабочей связи между Нью-Йорком и Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине, в том числе была подорвана инициатива генерального секретаря, и блокируется Российской Федерацией создание специального офиса ООН, который помогал бы СММ ОБСЕ в выполнении мандата ОБСЕ и реализации Минских договоренностей".