Порошенко: Сознательно готов отдать полномочия на места

Порошенко: Сознательно готов отдать полномочия на места

Петр Порошенко заявил о готовности отдать полномочия на места.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов сознательно и добровольно отдать полномочия на места. Об этом Глава государства заявил во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, передает УНН.

"Сознательно и добровольно готов отдать полномочия на места", - заявил П.Порошенко, добавив, что власть переносится на расстояние вытянутой руки.

По его словам, децентрализация является защитой "от бациллы сепаратизма" и цивилизационным отличием от соседа.

Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает особого статуса для Донбасса. 

"Проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого. Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - подчеркнул он.

Децентрализация станет отличием от соседей по советскому лагерю, уверен Президент.

"Децентрализация приближает власть к человеку на расстояние протянутой руки, не надо выезжать за пределы города для того, чтобы решить большинство вопросов: строить школу, реконструировать больницу, проложить новую дорогу или починить старую. Так откуда лучше видно как решить эти вопросы, как не с окна местной администрации? " - сказал он.

Он добавил, что таким образом общины впервые получат огромный объем полномочий и финансовых ресурсов.

"Она станет прививкой против федерализации и это второе преимущество децентрализации", - добавил он.

По словам Порошенко, децентрализация станет предохранителем авторитаризма и диктатуре.

"Децентрализация станет еще одним отличием от наших соседей по советскому лагерю ", - подытожил Президент.

Глава государства пообещал до конца дня передать на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений, я надеюсь, оформлю как проект соответствующего закона, и сегодня он будет отправлен на рассмотрение Верховной Рады", - сказал он.

При этом Порошенко заявил, что рассчитывает, что все политические силы в Верховной Раде поддержат проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. 

Он также заявил, что не видит оснований для досрочных выборов в ВР из-за внесения изменений в Конституцию Украины. 

"Я не вижу необходимости организации и проведения досрочных выборов Верховной Рады в связи с принятием изменений в Конституцию по децентрализации", - сказал Порошенко.