Кернеса под судом встретили "клоуны"

Кернеса под судом встретили "клоуны"

В пятницу, 3 июля в Киевском райсуде Полтавы началось судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Об этом сообщил директор департамента массовых коммуникаций Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, передает Укринформ.

"В зале суда - сам Кернес на инвалидной коляске с охраной. Адвокаты и прокурор Александр Ганилов тоже в зале. Рядом с Кернесом - народный депутат Михаил Добкин и народный депутат Валерий Писаренко", - отметил Сидоренко.

По его словам, в зале суда и возле здания собрались активисты из числа харьковчан и полтавчан.

"Много милиции. Инцидентов нет", - добавил Сидоренко.

Городской портал Харьков Live в Фейсбуке сообщает, что Кернес предложил перенести судебное заседание из-за того, что не явился его адвокат - Лидия Изовитова, в связи с тем, что она находится в Киеве на всеукраинском съезде адвокатов.

У дверей суда харьковского мэра встречали переодетые клоунами активисты.

Напомним, 28 мая судебное заседание в Полтаве продолжалось 6 часов. Судья отклонил ходатайства адвокатов Кернеса по поводу отвода прокурора. Адвокаты охранников Кернеса, также являющихся обвиняемыми по делу, заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела и суд перенес слушание на 3 июля.

Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на двух акивистов евромайдана. Им предъявлены подозрения по статьям "Незаконное лишение свободы или похищение человека", "Истязание", "Угроза убийством".