Порошенко: Мы – за мир, но не любой ценой

Порошенко: Мы – за мир, но не любой ценой

Глава государства от имени Украинского народа выразил благодарность воинам за их ратный подвиг и героизм.

По случаю годовщины освобождения городов Славянск и Краматорск от российско-террористических войск Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с военными, которые принимали участие в освобождении этих городов. Об этом сообщила пресс-служба Главы государства в субботу.

Президент подчеркнул: "Наша с вами общая цель – восстановить территориальную целостность Украины, суверенитет над каждым клочком украинской земли, обеспечить и защитить независимость Украины от любого агрессора, который вторгся на нашу землю".

Порошенко: Мы – за мир, но не любой ценой

По словам Порошенко, день 4 июля навсегда вошел в новую историю Украины. Год назад произошло событие, засвидетельствовавшее, что Вооруженные Силы Украины способны не только оборонять и защищать, но делать успешные наступательные операции. Показателем этой силы стала работа ВСУ по освобождению Славянска. Город был символом издевательства над народом Украины, десятки замученных украинских патриотов были в подвалах славянского СБУ, где также издевались над украинским флагом и государством. Благодаря усилиям украинских военных Славянск был освобожден от российских террористических наемников.

"Вы защитили украинскую землю и в результате заставили врага бежать из Славянска, потом – Краматорска, Константиновки, Северодонецка, Лисичанска, Рубежного. Вашими усилиями была освобождена большая часть Донбасса", – заявил П. Порошенко.

Первые операции украинских военных по освобождению мирных городов и сел получили высокие оценки от международных военных экспертов. Среди тех, кто первыми прошел по улицам освобожденных городов, были военные украинского спецназа и воины-десантники.

Президент П. Порошенко и военные почтили минутой молчания память всех военнослужащих, которые погибли во время обороны и освобождения украинского Донбасса. За этот год усилиями всего народа удалось фактически заново создать ВСУ, также особенно отметили усилия волонтеров.

Глава государства добавил: "На сегодняшний день мы окрепли уже настолько, что готовы к обороне, даже против самой большой и лучше всех вооруженной армии на континенте, российской армии. Мы научились защищать свою Украину".

Порошенко: Мы – за мир, но не любой ценой

"Осознавая цену вопроса, я настаивал, настаиваю и буду настаивать на приоритетности политического урегулирования. Безусловно, мы - за мир. Но - не за мир любой ценой. Мы не сдадим ни клочка украинской земли", - заявил П. Порошенко.

Именно во время проведения антитеррористической операции в районе Славянска украинский народ узнал своих первых Героев Украины – подполковников Константина Могилко и Тараса Сенюка.

Глава государства вручил государственные награды военным за мужество и героизм, проявленные при освобождении городов Славянск и Краматорск. На встрече присутствовали Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак и Начальник Генштаба генерал-полковник Виктор Муженко.