Еврокомиссар высказался за свободу передвижения на Донбассе

Еврокомиссар высказался за свободу передвижения на Донбассе

Свобода передвижения на Донбассе - жизненно важный фактор для предотвращения изоляции.

Она также облегчит в будущем реинтеграцию оккупированных территорий. Об этом по результатам визита в Украину заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Украинская власть должна сделать все возможное, чтобы облегчить доступ и защищать право на свободу передвижения жителей и граждан Украины, которые проживают в районах, пострадавших от конфликта", - сказал он.

По мнению комиссара СЕ по правам человека, необходимо принять конкретные прагматичные шаги для минимизации существующих барьеров, которые пагубно влияют на свободу передвижения вдоль линии разграничения. Также он считает очень важным решить проблему с выдачей свидетельств о рождении и паспортов за пределами контролируемых государством территорий.

Комиссар призвал обе стороны сурово придерживаться положения международного гуманитарного права и сделать все возможное, чтобы уменьшить страдания гражданских лиц.

"Продолжающийся вооруженный конфликт в восточной Украине оказывает разрушительное влияние на жизньгромад в непосредственной близости от линии разграничения", - заявил он.

По его словам, наиболее уязвимые группы населения - люди с ограниченными возможностями, люди преклонных лет, матери с детьми - страдают от нехватки продовольствия, лекарств, воды, канализации и тому подобное. Он подчеркнул необходимость создания гуманитарного коридора для ускорения доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению.

"Украина сейчас сталкивается с огромными проблемами, но тем не менее власть должна делать все, чтобы помочь наиболее уязвимым группам граждан жить с достоинством", - сказал комиссар СЕ, подчеркнув право внутренне перемещенных лиц на безопасное, достойное и добровольное возвращение домой.

Муйжниекс выразил намерение вернуться в Украину в начале следующего года для того, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы с представителями самопровозглашенных "республик" и украинской властью. Информация, полученная комиссаром во время визита в Украину, и аналитические выводы из нее лягут в основу будущего отчета.