ЦИК: Поддержка "Партии регионов" упала

ЦИК: Поддержка "Партии регионов" упала

ЦИК: Поддержка Партии регионов на выборах в парламент Украины упала ниже 30 %.

Рейтинг правящей "Партии регионов" на состоявшихся 28 октября парламентских выборах на Украине опустился ниже 30%. По результатам обработки 99,84 % электронных протоколов в многомандатных округах, "регионалов" поддерживают 29,99 % избирателей, объединенную оппозицию "Батькивщина" - 25,53 %, партию "УДАР" - 13,95 %, коммунистов - 13,18 %, "Свободу" - 10,44 %. Ожидания избирателей поскорее узнать результаты голосования сегодня вновь не оправдались: на 5-и спорных округах до сих пор не подведены итоги выборов из-за разногласий по мажоритарным кандидатам. На окружных избирательных комиссиях этих округов в Киевской, Николаевской, Черкасской областях и в самой столице ситуация накалена до предела, дело даже доходило до силового противостояния.

Обеспокоенность с промедлением подсчета голосов на выборах на Украине и призывом к власти и политическим партиям принять необходимые меры для быстрого объявления результатов выразили сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"После выборов мы внимательно отслеживали ход подсчета голосов и определения результатов. С возрастающим беспокойством мы отмечаем, что в течение 5-и дней после завершения голосования обобщенные окончательные результаты до сих пор не обнародованы. Мы призываем власть и политические партии принять необходимые меры для завершения подсчета голосов и быстрого объявления результатов", - говорится в заявлении европейских политиков. Они также отметили, что жалобы по выборам должны быть рассмотрены быстро и в соответствии с определенными стандартами.