АКК рассмотрит передачу закупок лекарств международным организациям

Автор
АКК рассмотрит передачу закупок лекарств международным организациям

Сегодня комитет ВР по противодействию коррупции рассмотрит вопрос передачи закупок лекарств международным организациям.

Он до сих пор нерешенный руководством Минздрава. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев, передает УНН.

"Весной мы на предложение общественных организаций пациентов приняли закон, который передает закупку лекарств иностранных организациям, в частности, ЮНИСЕФ. Это справедливо рассматривалось как важный антикоррупционный шаг. К сожалению, он до сих пор не сделан. Министерство здравоохранения утверждает, что нужно больше времени. Пациентские организации считают, что это саботаж. И его цель - в этом году снова направить миллиарды денег налогоплательщиков "нужно людям". Чтобы вместе сделать этот антикоррупционный шаг - прекратить закупки лекарств и вакцин через фирмы-прокладки, встречаемся во вторник, 7 июля, в 12:00 по адресу Садовая, 3-а, зал 330", - анонсировал заседание комитета Е.Соболев.

В обращении народного депутата отмечается, что будут присутствовать представители Министерства здравоохранения Украины, парламентских комитетов по здравоохранению и противодействию коррупции, международных организации (в частности, ВОЗ, ПРООН, ЮНИСЕФ, IDA Foundation, Crown Agents) и благотворительного фонда "Пациенты Украины".