Ляшко сказал, когда Рада рассмотрит изменения в Конституцию

Ляшко сказал, когда Рада рассмотрит изменения в Конституцию

Рада рассмотрит изменения в Конституцию Украины в части децентрализации в следующий четверг, сообщил Ляшко.

Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации в следующий четверг, о лишении неприкосновенности народных депутатов и ограничении неприкосновенности судей – во вторник следующей пленарной недели, заявляет руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Вопрос (изменения – ИФ) Конституции выносим на следующий четверг, 16 июля, по регламенту раньше не можем – это вопрос изменений Конституции, которые были инициированы президентом Украины", - сообщил О.Ляшко.

При этом он добавил: "На вторник выносится вопрос внесения изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности".

О.Ляшко подчеркнул, что его фракция поддержит отмену депутатской и ограничение судейской неприкосновенности, но также настаивает на том, чтобы был проголосован закон о временных следственных комиссиях, об импичменте президента, а также закон об отмене судейской неприкосновенности.

Руководители фракций коалиции обсудят ситуацию в парламентском большинстве при участии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка в среду, заявляет Ляшко.

"Договорились о том, что, возможно, завтра будет встреча при участии президента, премьер-министра и лидеров фракций, где мы обсудим ситуацию в коалиции", - сообщил он.

При этом О.Ляшко добавил: "Все лидеры фракций-участников коалиции договорились, что другой коалиции у нас не будет. Мы не можем позволить себе развалить коалицию, потому договорились личные амбиции, какие-то противоречия отодвинуть на второй план. Главное – это единство коалиции, принятие законов, необходимых для реформирования страны".