Затулин: Кличко в ВР будет сам по себе

Автор
Затулин: Кличко в ВР будет сам по себе

Директор Института стран СНГ Константин Затулин высказал мнение, что Виталий Кличко в ВР будет гулять как кошка - сам по себе.

Собеседник агентства выразил мнение, что расстановка политических сил в новом парламенте, несет определенные перспективы для Виталия Кличко "как для человека и политической силы, которая может примыкать то к одним, то к другим - то к власти, то к оппозиции, сохраняя свое самостоятельное лицо в интересах выдвижения кандидатом в президенты в 2015 году".

"Также понятно, что обе стороны - и оппозиция, и власть будут заигрывать с Кличко или перетаскивать его по каким-то вопросам на свою сторону. А в случае, если это не удастся, в принципиальных для них вопросах, жестко дискредитировать эту политическую силу, пытаться ее заблаговременно снять .. накануне 2015 года. В данном случае Кличко и его соратникам придется проявлять гибкость для того, чтобы избежать наездов с той или иной стороны", - сказал Затулин.

Он также отметил, что накануне выборов в партии "УДАР" были результаты опросов, которые говорили о более высоких процентах у Кличко и о более низких рейтингах у Объединенной оппозиции.

"То, что Кличко взял столько, сколько он взял, означает, что в борьбе с ним включилась не только власть с которой он публично спорил, но и Объединенная оппозиция, которая увидела в нем угрозу для своего доминирования в оппозиционных рядах".

Он также выразил мнение, что главной целью "УДАР" будет хранение для своего лидера возможности выдвижения кандидатуры в президенты в 2015 году.

"На этом будет построена вся работа. Поэтому, вероятно, по каким-то вопросам особенно на первых порах, депутаты от Кличко будут голосовать совместно с провластными партиями. А что произойдет ближе к 2015 году .... Конечно, он будет придерживаться самостоятельной линии с тем , чтобы как кошка, гулять сам по себе, вступая в альянс по каким-то вопросам то с одними, то с другими. Оппозиция будет, конечно, как и до выборов требовать от него немедленного объединения, потому что ей как и ПР, в свое время, нужно растворить в себе потенциального конкурента. Так ПР открыла в себе целый ряд других политических проектов - "Сильную Украину" Тигипко, "Народную партию" Литвина, так же и здесь, со стороны Объединенной оппозиции, будет попытка создать в себе Кличко", - резюмировал собеседник агентства.