Порошенко: Коалиция приблизилась к компромиссу по изменениях в Конституцию

Порошенко: Коалиция приблизилась к компромиссу по изменениях в Конституцию

Фракции Верховной Рады Украины, входящие в парламентскую коалицию, уже близки к компромиссу по вопросам изменений в Конституцию.

Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Я думаю, что мы очень приблизились к определенному компромиссу и в вопросе изменений в Конституцию, и, мне кажется, мы нашли компромисс в вопросе изменений в закон о местных выборах", - сказал П.Порошенко журналистам по итогам рабочей поездки в Одессу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, достигнута ли единая позиция внутри коалиции касательно изменений в Конституцию.

Президент подчеркнул, что политическая воля для обновления Конституции есть. "Мне кажется, что сегодня политическая воля для принятия изменений в Конституцию и в закон о выборах существует", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, 1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который зарегистрирован в четверг под №2217а).

После внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Конституцию альтернативные инициативы подаются в парламент в течение 14 дней. Верховная Рада большинством голосов от конституционного состава включает законопроект в повестку дня сессии.

Кроме того, народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции Украины.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины. Согласно регламенту Верховной Рады, после этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226 голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

2 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации может быть вынесен на голосование в парламенте через две недели. "Уже на будущей неделе мы проведем предметные обсуждения в депутатском корпусе. Надеюсь, мы достигнем понимания и подавляющим большинством голосов одобрим законопроект, и покажем украинскому народу, что готовы проводить настоящие европейские реформы не на словах, а на деле", - добавил В.Гройсман.