МВД: Экс-глава Госагентства по инвестициям вывел из Украины 255 млн грн

МВД: Экс-глава Госагентства по инвестициям вывел из Украины 255 млн грн

Экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около четверти млрд грн.

Об этом заявила начальник Управления МВД Украины по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко, сообщает пресс-служба ведомства.

”Еще одно дело – это «Госинвестпроект», Владислав Каськив, который вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 миллионов гривен. Он платил по 62 миллиона гривен за акции одной и той же украинской компании, но двум разным субъектам в одно и то же время», - сказала Тищенко.

По ее словам, правоохранители уже установили взаимосвязь между фактами перечислений денег и определенными компаниями в Никосии, столице Республики Кипр.

В ведомстве напоминают, что ранее глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что в числе первоочередных задач работников новосозданного Управления МВД по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, - содействие расследованию «дела Злочевского», бывшего министра экологии, о взыскании 23 млн евро, которые были выведены из Украины, а также фактов незаконной деятельности компаний Сергея Курченко и группы компаний Дмитрия Фирташа.