Если оппозиция обнулит списки, ВР может работать бесконечно

Если оппозиция обнулит списки, ВР может работать бесконечно

Если оппозиция обнулит списки, нынешний состав ВР может работать бесконечно.

В случае, если оппозиция обнулит списки, действующий состав Верховной Рады должен объявить о досрочных выборах, но это может затянуться надолго. Такое мнение высказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Это будет очередной виток политического кризиса. С одной стороны есть определенные ограничения (в терминах относительно назначения внеочередных выборов - Ред.), А с другой - никто не может заставить ВР назначать новые выборы. Это может тянуться бесконечно долго", - сказал он.

Объединенная Оппозиция и "УДАР" подумают над тем, чтобы отказаться от мест в ВР. Так, Анатолий Гриценко предложил Арсению Яценюку обнулить партийный список и отказаться идти в Раду.

"Только что я внес Арсению Яценюку, как председателю Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать Съезд ВО "Батькивщина"- обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду в этих условиях - не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это - самое важное! Яценюк поддержал. Турчинов тоже. Соболев тоже. С другими лидерами партий связываемся. Потому все в разных ОИК сейчас воюют. Сам тоже сейчас еду в Канев поддержать людей", - написал в своем Facebook Анатолий Гриценко.

После чего, мгновенно последовало заявление от партии "УДАР", где "рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, победивших в мажоритарных округах, и непризнании парламентских выборов .