Харьковский горсовет признал РФ страной-агрессором

Харьковский горсовет признал РФ страной-агрессором

Россию признали страной-агрессором 69 депутатов горсовета.

Харьковский городской совет принял решение о поддержке решения Верховной Рады Украины обратиться к мировым парламентским учреждениям с просьбой признать Россию страной-агрессором. Соответствующее решение сегодня, 10 июля, во время внеочередной сессии приняли депутаты горсовета.

За это решение проголосовали 69 депутатов горсовета, против — 4, воздержались — 0.

Предложение рассмотреть вопрос о признании России страной-агрессором в Харьковский горсовет направил председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин.

На предыдущих сессиях депутаты Харьковского горсовета дважды отказывались внести этот вопрос в повестку дня сессии.

Тогда предложение рассмотреть этот вопрос с голоса внес депутат горсовета Дмитрий Маринин.

Сегодня обсуждение вопроса продолжалось около получаса.

Депутат от Коммунистической партии Алексей Перепелица с трибуны горсовета подчеркнул, что это решение не лежит в компетенции горсовета, а является компетенцией высших органов власти.

"Нам меньше всего нужно участвовать в этом театре политического абсурда", - сказал Перепелица. Его также поддержал депутат горсовета Андрей Лесик.

Их выступления прервали возгласы "Позор!" активистов, которые находились в сессионном зале.

В свою очередь, оппозиционный в Харьковском горсовете депутат Маринин подчеркнул, что он дважды пытался внести этот вопрос с голоса и еще дважды направлял письменные проекты решения.

Маринин подчеркнул, что признали Россию страной-агрессором большинство облсоветов и горсоветов Украины, поэтому Харьковскому горсовету не нужно противопоставлять себя государству.

Еще один депутат Игорь Выровец в выступлении поддержал необходимость принятия этого решения и призвал выделить 1 млн грн из бюджета города для помощи бойцам АТО.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, успокаивая депутатов, которые между собой вступали в словесные перепалки, сказал: "Давайте молча послушаем, молча проголосуем — и все".

Депутаты отказались голосовать в поименном режиме.

В конце концов, за решение признать Россию страной-агрессором в целом проголосовали 69 из 100 депутатов горсовета. Против — 4 депутата.