Пинзеник: Проблема заложена в смешанной системе выборов

Пинзеник: Проблема заложена в смешанной системе выборов

Проблемная ситуация, которая возникла сегодня, была заложена в смешанной системе выборов.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал политик, член партии "УДАР" Виктор Пинзеник.

По мнению политика, причина ситуации, которая возникла сегодня заложена в самой смешанной системе.

"Общество четко выразило свою электоральную позицию - оно не хочет нынешней власти. Оно ее не поддерживает. 50% отдали свои голоса оппозиции. Мы понимаем с какой целью вводится вторая часть выборов по одномандатным округам. И мы воюем сейчас на округах не по фамилии, а нам важно святое дело - право людей избирать себе депутатов, а не назначать их в судейских кабинетах, кабинетах на Банковой, или кабинетах на улице Грушевского", - сказал он.

Напомним, Объединенная оппозиция и "УДАР" подумают над тем, чтобы отказаться от мест в ВР.

Так, Анатолий Гриценко предложил Арсению Яценюку обнулить партийный список и отказаться идти в Раду.

"Только что я внес Арсению Яценюку, как председателю Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать Съезд ВО "Батькивщина"- обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду в этих условиях - не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это - самое важное! Яценюк поддержал. Турчинов тоже. Соболев тоже. С другими лидерами партий связываемся. Потому все в разных ОИК сейчас воюют. Сам тоже сейчас еду в Канев поддержать людей", - написал в своем Facebook Анатолий Гриценко.

После чего, мгновенно последовало заявление от партии "УДАР", где "рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, победивших в мажоритарных округах, и непризнании парламентских выборов.