Украину ждет серьезный политический кризис

Украину ждет серьезный политический кризис

Скандальное подведение итогов украинских парламентских выборов грозит обернуться серьезным политическим кризисом для страны.

В рядах объединенной оппозиции "Батькивщина" действующую власть обвиняют в фальсификации выборов и "подделке результатов в пользу провластных кандидатов". Оппозиционеры рассматривают возможность бойкота выборов как, собственно, и новоизбранного Парламента. Инициатива у "Батькивщины" радикальная: предлагается "обнулить" партийный избирательный список, а также отозвать всех оппозиционных кандидатов по мажоритарным округам. Этот вопрос будет вынесен на внеочередной съезд, который может состояться в ближайшие 2 дня.

"Коллеги по цеху" Батькивщины - националистическая "Свобода", - также не отбрасывает такую возможность, рассмотреть такую идею не отказывается и "УДАР" Виталия Кличко. В партии украинского боксера говорят, что по вине властей Украину уже накрыла волна глубокого политического кризиса, а ответственный за это президент Виктор Янукович. "УДАР" считает, что в этих условиях Центризбиркому не следует оглашать результаты парламентской гонки, так как они "искажены и не отображают настоящего волеизъявления граждан".

В воскресенье партия Виталия Кличко обратилась к Раде действующего созыва с требованием изменить закон о выборах, вернуться к сугубо партийному принципу формирования законодательного органа и провести новые выборы. Нынешние же выборы, считают в "УДАРе", не могут быть признаны как "демократичные и свободные". Ранее несогласие с ходом выборов высказала лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которая в знак протеста против фальсификаций объявила голодовку в харьковской больнице.

Эксперты считают, что "обнуление" списков может привести страну в правовой тупик, выход из которого будет возможен скорее политический, чем юридический. "Один из вариантов развития событий - текущий состав Верховной Рады просто не будет назначать новые выборы и продолжит работать", - предположил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его мнению, оппозиции будет достаточно сложно реализовать такую инициативу, взяв во внимание хотя бы тот факт, что на избирательную гонку были израсходованы крупные суммы денег. "Нужно понимать, что есть заявление лидеров, а есть мажоритарщики или списочники, которые вложили миллионы долларов, в том числе от оппозиции, в эту победу", - пояснил Черненко. "Решение о выходе из такой ситуации в любом случае будет не юридическим, а политическим: с одной стороны это может длиться бесконечно, с другой стороны я думаю, будут обращения в Конституционный суд", - сказал он.
С сегодняшнего дня оппозиция начинает бессрочную акцию протеста против фальсификации народного волеизъявления, ее сторонники соберутся на пикет у здания Центризбиркома. Хотя ранее "Батькивщина" заявляла, что дождется официальных результатов и тогда уже определиться с дальнейшими действиями, последние события с подсчетом голосов, видимо, внесли свои коррективы.

Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал назвал "безобразием и дикостью" тот факт, что уже более недели на Украине все никак не могут подвести предварительные результаты. "Когда так медленно считают голоса, когда комиссии так долго не могут принять решение, то появляются формальные основания как минимум для сомнений", - заявил он, намекая на возможные фальсификации. Комиссия пытается всячески ускорить этот процесс, ранее по решению ЦИК состоялась смена руководства в нескольких "проблемных" окружкомах. Заметно замедляет процесс и постоянные судебные волокиты, которые часто выливаются в решения о пересчете голосов на участках.