"Батькивщина" готова признать следующий парламент неполномочным

Автор
"Батькивщина" готова признать следующий парламент неполномочным

Состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", на котором был обсужден вопрос фальсификаций во время подсчета голосов.

Состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", на котором был обсужден вопрос фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил. Об этом сообщили в пресс-службе политсилы.

"По результатам заседания было принято следующие решения:

1. Вместе с  ВО "Свобода" и партией "УДАР" Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии.

2. Выдвинуть Президенту Януковичу, Генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии требование признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах № № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где, в соответствии с оригиналами протоколов из участков, победили представители других оппозиционных сил - ВО "Свобода" и партии "УДАР".

3. Рассмотреть в Верховной Раде Украины проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

4. Обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчета голосов ", - говорится в сообщении.

В случае, если власть не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция "Батькивщина" готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов.