Словения поддерживает введение безвизового режима для Украины

Автор
Словения поддерживает введение безвизового режима для Украины

Словения поддерживает безвизовый режим для Украины при условии выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Об этом сказал заместитель премьер-министра Словении, министр иностранных дел Республики Словения Карл Ерьявец во время совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным, передает корреспондент УНН.

"Мы надеемся, что до конца года план действий по либерализации визового режима будет выполнен. Словения поддерживает введение безвизового режима для Украины при условии выполнения ПДЛВ", - сказал представитель Словении.

Европейские санкции против РФ будут продолжены пока на Донбассе не будут ощутимы реальные изменения, заявил Эрьявец.

"Словения поддерживает санкционные меры против РФ и санкции будут продолжаться до тех пор пока не будут ощутимы реальные изменения на местах", - сказал К.Эрьявец.

Как сообщал УНН, Президент ранее заявлял, что до 17 августа должны быть выполнены все технические задачи по получению безвизового режима с ЕС, в частности, по совершенствованию законодательства по борьбе с коррупцией, улучшению интегрированного управления границей, обеспечению доступа к базам данных, более эффективной деятельности Государственной пограничной службы и взаимодействия с Интерполом.

В конце июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил всем органам центральной исполнительной власти выполнить все технические требования по введению безвизового режима с ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после подписания совместной декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге сообщил, что Еврокомиссия 15 декабря примет решение о возможности предоставления безвизового режима с ЕС для Украины.