На Москаля могут завести дело за "спасение" бюллетеней

Автор
На Москаля могут завести дело за "спасение" бюллетеней

Замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк не исключает, что против нардепа Геннадия Москаля может быть возбуждено уголовное дело.

Замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк не исключает, что против нардепа Геннадия Москаля, который отбирал бюллетени у работников исполнительной службы, может быть возбуждено уголовное дело.

Об этом он заявил сегодня, выступая в прямом эфире Первого национального. "Насколько я понимаю, он забрал их (бюллетени) из автомобиля и вынес их. Это уже является нарушением закона", - сказал В. Ратушняк. Вместе с тем, он негативно отозвался о действиях Г. Москаля как бывшего сотрудника МВД.

"Он был, на самом деле говорю, плохим депутатом и плохим милиционером", - заявил Ратушняк. В то же время, он оправдал действия сотрудников милиции на 132 избирательном округе, отметив, "работники милиции, чтобы кого-то, что-то захватили - не было... чтобы не было у кого-то никаких размышлений, работники милиции работали в соответствии с законом".

Как сообщалось, на Николаевщине суд принял решение истребовать в ОИК № 132 оригиналы протоколов или их копии для рассмотрения в суде во время слушания иска кандидата Анатолия Пешехонова, который заявил о "пропаже", по итогам подсчета, 40 голосов избирателей, отданных за его кандидатуру . В Первомайской исполнительной службе приняли решение везти в суд оригиналы. Представители оппозиции заявили, что таким образом суд вмешивается в избирательный процесс.

Возник конфликт, в ходе которого минувшей ночью силовым путем бойцы "Беркута" и судебные исполнители пытались доставить протоколы в суд. Народный депутат Г. Москаль, прибывший в Первомайск, забрал вынесенные из ОИК № 132 протоколы и вернул их обратно в здание горисполкома, где работает комиссия. Сегодня ОИК № 132 обратилась в суд с ходатайством об отмене постановления об истребовании протоколов для рассмотрения их в зале суда.

Вместе с тем, Николаевский окружной административный суд принял решение о пересчете голосов по округу № 132 в зале суда. По предварительным данным на сайте ЦИК, после подсчета 100% голосов в округе № 132 побеждал оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий. За сутки данные на сайте изменились в пользу кандидата от "Партии регионов" Виталия Травянко.