Ляшко: Радикальная партия против особого статуса Донбасса

Ляшко: Радикальная партия против особого статуса Донбасса

Радикальная партия против особого статуса Донбасса в Конституции, но будет голосовать за направление законопроекта в КС.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты от возглавляемой им фракции выступают против определения особого статуса Донбасса в Конституции, но будут голосовать за направление соответствующего законопроекта в Конституционный Суд. Об этом он сказал в комментарии журналистам.

«Как мы знаем, вчера президент перевнёс законопроект, и теперь в «теле» Конституции предусмотрен особый статус Донбасса. Мы категорически против этого выступаем. Никакого особого статуса для Донбасса», - подчеркнул депутат.

В то же время он отметил, что сегодня в повестке дня работы ВР постановление, которое предусматривает включение в повестку дня сессии и направление в КС законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

«Наша фракция сейчас обсуждает этот вопрос, но мы склоняемся к тому, чтобы за это проголосовать. Поэтому включение в повестку дня и направление в Конституционный Суд — это не голосование за изменения в Конституцию, это лишь начало процедуры», - добавил Ляшко.

Он выразил надежду, что Конституционный Суд, если он «настоящий Конституционный Суд Украины, а не филиал московского ФСБ, то он так же должен заметить, что никакого особого статуса для той или иной территории в Конституции Украины не предусмотрено. И это антиконституционная норма».

Отвечая на вопрос по поводу информации, что якобы иностранные партнеры Украины оказывают давление на депутатов, чтобы они проголосовали именно за такие изменения в Конституцию, Ляшко отметил, что «может подтвердить, что международное сообщество под пристальным вниманием держит процесс начала процедуры внесения изменений в Конституцию».

Он отметил, что нельзя писать собственную Конституцию «под диктовку любого иностранного центра: будь то из Москвы, из Вашингтона или из Брюсселя, или из Минска, или из Венецианской комиссии».