Протоколы с округа Терехина-Лысова являются недействительными

Протоколы с округа Терехина-Лысова являются недействительными

Протоколы с округа Терехина-Лысова, представленные в ЦИК, являются недействительными.

Окружной административный суд Киева сейчас рассматривает решение о признании недействительными 2-х итоговых протоколов ОИК 211, который подала кандидат в народные депутаты по ОИО № 211 Татьяна Стрелец. Об этом сказал юрист, кандидат юридических наук Анатолий Матвийчук.
"Сейчас осуществляется рассмотрение. Суть подачи иска заявления заключается в том, что, вопреки нормам избирательного законодательства председатель ОИК, нарушая все нормы, подписала 2 итоговых протокола, которые подписывать не имела права из-за того, что есть решение суда о пересчете голосов на 28 участках. В связи с тем, что эти протоколы заключены вопреки требованиям законодательства и Закона "О выборах народных депутатов", мы его обжалуем, признаем неправомерным и отменим как недействительный. Протоколы являются недействительными из-за того, что они заключены с нарушением законодательства", - сказал А. Матвийчук.
По его словам, любое решение должно приниматься окружной избирательной комиссией коллегиально, путем голосования. "А здесь в протоколах 11 из 18 имеют личное мнение, т.е. не согласны с решением. То есть они написали, что есть нарушения законодательства, они подписывают, но с решением не согласны", - добавил эксперт.
Напомним: Окружной Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения все 4 апелляционные жалобы об отмене решения о пересчете голосов на 28 участках 211 ОИО. "Суд принял решение обязать ОИК принять решение о пересчете голосов на участках... Там их 28. Это решение Окружного административного суда города Киева.
Всего было 4 апелляции, которые подавали Терехин, Одарченко, "Батькивщина" и ОИК. Но в результате Окружной Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения все 4 апелляционные представления", - сказал официальный наблюдатель кандидата в народные депутаты Игоря Лысова А. Орищин.