В ГПУ вызвали 4 руководителей Центра качества образования

В ГПУ вызвали 4 руководителей Центра качества образования

Генеральная прокуратура вызвала на допрос четверых представителей руководства Центра оценивания качества образования.

Об этом сообщил на брифинге в среду в Киеве замгенпрокурора Олег Залиско.

"Повестки получили все руководители центра, четыре человека", - сказал он.

Он отметил, что в ближайшее время будет объявлено подозрение отдельным сотрудникам Центра.

Замгенпрокурора проинформировал, что эти повестки вручены органами МВД по результатам проведенных следственных действий. "По результатам проведения следственных действий вчера органами МВД вручены повестки отдельным служебным лицам с вызовом их на протяжении 3-дневного срока для проведения следственных действий", - сказал он.

При этом, по словам О.Залиско, прокуратура считала, что можно провести и задержание отдельных служебных лиц, однако органы досудебного следствия приняли решение о вызове на допрос.

Как сообщалось, во вторник, 21 июля, днем генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подозревается в злоупотреблении служебным положением и в ближайшее время они будут задержаны.

"Сейчас проходит специальная операция совместно с СБУ, Генеральной прокуратурой Украины, МВД по задержанию, проводятся также другие следственные действия, в отношении высокопоставленных чиновников Министерства образования Украины. Там есть такой Украинский центр оценивания качества образования. В настоящее время есть все основания считать, что руководство этого Центра злоупотребляло своим служебным положением и совершило ряд тяжких преступлений", - рассказал генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.