Нацсовет реформ рассматривает вопросы экономической стратегии

Автор
Нацсовет реформ рассматривает вопросы экономической стратегии

По словам Петра Порошенко, экономическая стратегия должна быть понятной всей общественности и всему народу.

Национальный совет реформ под председательством Президента Украины рассматривает вопрос экономической стратегии. Об этом сообщили в пресс-службе АПУ.

Президент подчеркнул, что экономическая стратегия должна быть понятной всей общественности, всему народу.

"Задача, которая стоит перед нами при разработке экономической стратегии, - честно говорить с людьми, признать, что мы можем сделать и четко это задекларировать и обеспечить, и то, что страна не может сделать, - также честно сказать людям", - сказал П. Порошенко.

По словам Главы государства, две предыдущих попытки осуществить структурные реформы в Украине, - в середине и конце 90-х и в середине 2000-х, - потерпели неудачу из-за трех факторов: отсутствие политической воли и реформаторского политического большинства; мощное сопротивление со стороны организованных групп влияния, которые защищали свои укоренившиеся интересы; популизм.

Президент подверг критике Закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, недавно принятый Верховной Радой, отметив, что депутаты принимали этот документ, руководствуясь популизмом.

"Политическая конъюнктура, особенно сейчас, перед местными выборами, дает о себе знать. Приближение этих выборов стимулирует определенных политиков к сладким обещаниям, несбывшимся мечтаниям, откровенному популизму", - подчеркнул Глава государства.

По словам Петра Порошенко, вместо Компартии, которая не прошла в Верховную Раду, появились новые "обещальники", с той лишь разницей, что "левацкие" идеи прикрывают не красным, а национальным флагом.

"Такие идеи не должны иметь места в нашей коалиции. Мы должны действовать в соответствии с положениями нашего коалиционного соглашения", - подчеркнул Президент.