Климкин о вступлении Украины в Евросоюз

Климкин о вступлении Украины в Евросоюз

Если Украина не сможет подать заявку на членство в ЕС в 2020 г., этого не будет и через 25 лет.

Если Украина не сможет подать заявку на членство в Евросоюзе в 2020 г., этого не будет и через 25 лет. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время встречи со своими твиттер-фолловерами, сообщает "Европейская правда".

"За пять лет мы должны быть готовы подать заявку. Сколько она будет рассматриваться после того – это уже другой вопрос - и к нам, и к ЕС. Но если мы (в 2020 году) не сможем подать заявку о членстве в ЕС, то не сможем сделать этого и за 25 лет. Да, задача амбициозная. Но мы должны ставить себе амбициозные задачи, и без этого никак", - заявил он.

 По его словам, что после этого одобрения заявки будет не быстрым. 

"Сколько продлится ее рассмотрение – 8 лет, 15 лет или другое время – я этого не могу сказать", - отметил он. 

Министр убежден, что одновременно со сближением ЕС и Украины будет происходить реформа самого Евросоюза. 

"ЕС не будет таким как сейчас за 20 лет. ЕС ждет масштабная реформа, чтобы европейское сообщество могло продолжать жить так (по таким стандартам), как сейчас. В частности должны меняться сельскохозяйственная политика и политика регионального развития. И сближение с Украиной поможет подтолкнуть ЕС к этим изменениям", - добавил он.

 Новости по теме: Президент Эстонии о членстве Украины в ЕС: "Дайте мне деньги, или я застрелюсь" – это неправильный путь