Глава МИД Австралии намерена добиваться трибунала по Boeing в Нью-Йорке

Глава МИД Австралии намерена добиваться трибунала по Boeing в Нью-Йорке

Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing 29 июля.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп на следующей неделе посетит Нью-Йорк, чтобы добиться в Совбезе ООН учреждения международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Австралии, передает "112 Украина".

"Я поеду в Нью-Йорк на следующей неделе, чтобы добиться создания международного уголовного трибунала Советом Безопасности ООН и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за сбитый MH17", - сказала она.

 Бишоп добавила, что вместе с четырьмя другими членами совместной следственной группы (Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) попытается заручиться поддержкой всех членов Совбеза.

 Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing под Донецком 29 июля. 

Напомним, 17 июля прошлого года в Донецкой обл. неподалеку от Тореза был сбит малайзийский Boeing рейса МН17, во время катастрофы погибли 298 человек, 80 из них – дети. 

Российские официальные органы выдвинули обвинение, что самолет был якобы сбит украинскими истребителями как провокация, однако международные эксперты склоняются к мнению, что причиной катастрофы стала ракета, выпущенная из установки "Бук", которую боевикам предоставила Россия. Нидерланды объявили, что рассчитывают завершить расследование крушения MH17 на Донбассе к октябрю. 

Ранее Совет национальной безопасности Нидерландов передал черновой вариант отчета по катастрофе малайзийского авиалайнера МН17 представителям всех стран-участников расследования, в том числе России. Россия уже озвучила свои замечания к докладу. Отметим, по данным источников CNN, в докладе Нидерландов указано, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" и даже указаны тип ракеты и ее точная траектория.