Порошенко обещает закон против "гречки"

Автор
Порошенко обещает закон против "гречки"

Президент вскоре внесет законопроект об усилении ответственности за подкуп избирателей.

Президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который усилит ответственность кандидатов в депутаты за подкуп избирателей, сообщает "Украинская правда".

Об этом президент заявил в интервью телеканалу СТБ, которое вышло в эфир 25 июля.

"Недопустимо, чтобы на местных выборах (в октябре 2015 года) голоса избирателей покупали за "гречку". Поэтому уже на следующей неделе я внесу законопроект, который, во-первых, усилит ответственность за "гречку" и тех, кто ее дает, и тех, кто это обеспечивает, - бездействие правоохранительных органов", - заявил Порошенко.

"Во-вторых, мы должны изменить законодательство. В коалиционном соглашении речь шла о том, чтобы отказаться от мажоритарных выборов, потому что когда выборы идут на пропорциональной основе, мы не видим таких проявлений насилия в отношении законодательства. Поэтому суд должен получить право снимать мажоритарных кандидатов по подкуп, выборы отменять или переносить", - добавил президент.

Также Порошенко сообщил, что обратился с просьбой к главе МИД Павел Климкин пригласить международных наблюдателей на местные выборы.

"Обычно они на местные выборы не ездят. Думаю, будет важно, чтобы мы имели наблюдателей во время проведения этих выборов и имели возможность продемонстрировать, что Украина способна проводить выборы честно. Это моя четкая президентская задача", - заявил президент.