Кабмин выделил 180 млн гривен на учебники для школ

Кабмин выделил 180 млн гривен на учебники для школ

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 180 млн грн на приобретение учебников для средних школ.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в выпуске "10 минут с Премьер-министром".

"Только что Кабинет министров Украины принял решение о выделении 180 млн грн за счет сокращения расходов на парламент и Кабинет министров Украины - выделить 180 млн грн на приобретение учебников для наших детей. Это 50% компенсации стоимости такого учебника. Остальные 50% должны выделить местные власти", - отметил А.Яценюк.

Премьер также призвал местные власти в связи с этим принять соответствующее решение.

Кроме того, он напомнил, что в текущем году на нужды средних школ в Украине выделили 2,5 млрд грн, в связи с чем призвал родителей контролировать расход выделяемых средств, а школы - публиковать финансовую отчетность.

"Я призываю, чтобы каждая школа официально публиковала всю свою финансовую отчетность - куда тратятся государственные средства и средства, которые доплачивают родители: чтобы не получилось так, что родители платят за то, за что уже заплатило государство", - сказал глава правительства.

По его словам, соответствующий закон уже разработан и передан на общественные слушания.

Напомним, Верховная Рада 17 июля приняла решение, которым увеличила на 131 млн грн расходы Министерства образования и науки Украины на издание и приобретение учебников для общеобразовательных учебных заведений за счет экономии средств на оплату труда и социального обеспечения народных депутатов.