МИД Украины: Работа над трибуналом по МН-17 не прекратилась

МИД Украины: Работа над трибуналом по МН-17 не прекратилась

После вето РФ работа над созданием трибунала по катастрофе малазийского "Боинга" не прекратилась.

Работа над созданием международного трибунала по катастрофе лайнера "Боинг-777" Малазийских авиалиний на востоке Украины не прекратилась после вето РФ на резолюцию Совета безопасности ООН, заявляет директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

"Работа идет прямо в эти минуты в Нью-Йорке", - сказал А.Макеев в эфире "5 канала" в четверг вечером.

По его словам, сейчас идет работа по определению формы трибунала, "как и каким образом будет обеспечено торжество правосудия".

Отвечая на вопрос о причинах вчерашнего решения РФ по резолюции Совбеза ООН, дипломат выразил уверенность, что для РФ очевидно: "этой катастрофы не было бы, если бы не вооруженная агрессия России и поставки на нашу территорию боевиков, вооружения, регулярных частей и этого смертоносного "БУКа".

"Вероятно, что существовало внутреннее чувство неправоты и возможности того, что трибунал найдет причастных. Кроме того, российская сторона не хочет не только, чтобы были найдены виновники, и она каким-то образом оказалась причастной. Она просто не хочет, чтобы это преступление расследовалось", - считает А.Макеев.

"Эта позиция - "мистер нет", "Баба Яга против" - это сегодня характерные элементы российской дипломатии", - добавил представитель МИД Украины