Порошенко: Киев планирует разработку "дорожной карты" в вопросе Крыма

Порошенко: Киев планирует разработку "дорожной карты" в вопросе Крыма

Киев планирует разработку "дорожной карты" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина никогда не смирится с нарушением прав крымскотатарского народа и сделает все для возвращения в Крым украинской власти.

"Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле. Украина вместе с нашими международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым", - говорится в обращении главы государства к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре 1-2 августа.

П.Порошенко подчеркнул: "В наших планах - разработка "дорожной карты" относительно предоставления Крыму – исторической родине крымскотатарского народа - статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства".

Он также напомнил, что уже созданы государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. "Достойное место в украинской власти заняли представители крымских татар, в том числе национальные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - народные депутаты Украины", - отметил П.Порошенко.

Президент выразил благодарность за поддержку демократических стран, в том числе тюркоязычных государств, и особенно – за принципиальную позицию Турции.

Как сообщается в Твиттере Министерства иностранных дел Украины, это обращение в ходе конгресса в Анкаре зачитал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как сообщал ранее Меджлис крымскотатарского народа, к работе II Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре были приглашены все крымскотатарские общественные, политические организации и движения, фонды, творческие союзы/коллективы, национальные СМИ, признающие Курултай (съезд) и Меджлис в статусе единых представительных органов крымскотатарского народа и руководствующиеся в своей деятельности их решениями.

Как сообщил председатель Меджлиса крымских татар Р.Чубаров, в работе конгресса в Анкаре участвуют 430 делегатов от 200 крымскотатарских общественных организаций из разных стран мира - Украины, Киргизии, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, России, США, Румынии, Турции, Франции и других европейских стран

За несколько дней до начала мероприятия в Меджлисе заявили, что российские силовики намеренно вызывают на допросы членов Меджлиса крымскотатарского народа, чтобы воспрепятствовать им принять участие в работе этого конгресса. В связи с этим МИД Украины выразил протест против создания оккупационными властями Крыма искусственных препятствий для участия представителей крымскотатарского народа в конгрессе и потребовал "неуклонного соблюдения прав человека на оккупированном крымском полуострове, в частности, устранения препятствий для участия всех представителей АР Крым".