Совет ЕС рассмотрит ситуацию вокруг выборов 19 ноября

Совет ЕС рассмотрит ситуацию вокруг выборов 19 ноября

Еврокомиссия: Совет ЕС на уровне глав МИД изучит ситуацию на Украине после выборов в Верховную Раду.

Ситуация вокруг выборов на Украине включена в повестку дня заседания Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел, которое пройдет 19 ноября в Брюсселе. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС и первого замглавы Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

"Мы очень озабочены, что через неделю после выборов все еще не названы итоговые результаты", - подчеркнула пресс-секретарь верховного представителя Майя Косьянчич. По ее словам, Евросоюз призывает власти Украины "приложить все усилия для разбора жалоб", поданных в ходе голосования и по его итогам, а также представить окончательные результаты выборов.

"ЕС продолжает пристально отслеживать ситуацию через нашу миссию в Киеве", - заключила она.

Как ранее сообщил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, "ситуация в нескольких избирательных округах показала узкие места нового законодательства и практики его применения, которые будут детально проанализированы и станут основой для дальнейшего усовершенствования электоральной системы страны". По его словам, споры относительно результатов выборов возникли по менее чем 5% мажоритарных округов. "На данный момент ситуация в этих округах близка к решению. По остальным 95% результаты установлены, споров не вызывают. Ситуация в дискуссионных округах является результатом восстановления в стране смешанной системы выборов, которой не было на Украине более 10 лет", - заявил Грищенко.

По заявлению украинской оппозиции, в нескольких мажоритарных округах результаты выборов были сфальсифицированы. Ряд стран и международных организаций выступили с резкой критикой искажения результатов волеизъявления и нарушения законов.