Пилипишин: Решение о перевыборах незаконное

Пилипишин: Решение о перевыборах незаконное

Пилипишин: Решение о перевыборах незаконное и открывает "ящик Пандоры"

Кандидат в народные депутаты по 223 избирательному округу Виктор Пилипишин обнародовал заявление, в котором он называет решение ЦИК о перевыборах не некоторых мажоритарных округах незаконным и открывающим ящик Пандоры.

"Вчера Центральная избирательная комиссия приняла беспрецедентное решение о невозможности определить результаты волеизъявления на 5-ти избирательных округах и о повторных выборах на этих округах. Считаю данное решение незаконным. Оно открывает "ящик Пандоры", вполне разрушает цивилизованные правила игры на избирательном поле и порождает правовой хаос и анархию. Некоторые стыдливо называет это решение политическим. Кто забыл - напоминаю, что в Украине не раз принимались "политические решения". Результат - разочарование, разочарование людей и деградация управления государством", - считает политик.

Пилипишин добавил: его удивляет, что ЦИК рекомендовал назначить повторные выборы и в округе № 223.

"Для этого сегодня нет оснований. Имеются все протоколы и бюллетени, принято решение о пересчете голосов и окружная избирательная комиссия уже начала его осуществлять. Шевченковский район - это не Первомайск. Здесь милиция не штурмовала окружной участок, не громила помещения, не била людей. Жители района лишь хотели, чтобы голоса были спокойно подсчитаны. И только воинственные молодчики, завезенные спецавтобусами из других областей, провоцировали и били членов комиссии. В свете решения ЦИК понятно, почему ОИК умышленно не давали работать. Членов комиссии постоянно оскорбляли, угрожали и даже применяли силу. Кажется, в этой игре мне отвели лишь роль пешки. Не исключаю, что соответствующую роль в процессе затягивания подсчета голосов играла и политическая сила, которая мне противостояла. Картинку противостояние между якобы провластным кандидатом и националистами тиражировали в Украине и за границей, втаптывая в грязь имидж Украины. Очевидно, это кому-то было выгодно. Возможно, так хотели исключить меня из политической жизни Киева", - сказал кандидат.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов на выборах в Верховную Раду 2012 года в одномандатных округах № 94, 132, 194, 197, 223.

Как сообщалось ранее, в 223 округе лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин (23 359 голосов), на второе место с отрывом в 31 голос выходит представитель ВО "Свобода" Юрий Левченко (23 328 голосов). Напомним в 223 округе (Киев, Шевченковский район) до сих пор не могут подсчитать голоса избирателей.